Затопило квартиру. Кто виноват в этом деле? Практические советы от нашего эксперта.

фото затопило квартиру

     И снова здравствуйте! Вы собственник недвижимости или снимаете жилье в многоэтажном жилом доме, тогда не проходите мимо, сегодняшняя тема статьи — «про пролив», как раз, для вас. Затопило квартиру.  «Что делать и куда бежать?», — наверно первое, что хочется знать при у слышании таких, неприятных сердцу слов. В первую очередь, советую вам держать себя в руках. Вы же не хотите наделать ошибок, и потерять деньги? И испорченные отношения с соседями, точно, не обрадуют. Поэтому глубоко вдохните и выдохните. Вам предстоит постараться, прежде чем вы получите долгожданные денежные средства на ремонт. Слушайте дальнейшие наши рекомендации, и у вас все получится.

 

Виновники залива


     Итак, кто «крайний», если затопило квартиру, и куда идти? В первую очередь, на ум приходит Дук (домоуправляющая компания) или ТСЖ. Под их контролем находится ваш дом. Именно эти организации на договорной основе следят за содержанием общего имущества дома. Поэтому, если что, они виноваты в бедах, случающихся с вашей недвижимостью.

     «Когда же идти разбираться с Дуком?», -спросите вы.

     В следующих случаях:
 — заливает с крыши или с чердака;
 — заливает канализационными стоками;
 — лопнул стояк холодной или горячей воды на этаже выше;
 — лопнуло соединение в трубе, которая относится к общему имуществу дома;
 — не было обслуживания наружных канализационных колодцев, прилегающих к дому.
     Причин, на самом деле, может быть больше. Здесь — самые основные и самые распространенные. Скажу одно, вам придется изрядно попотеть, чтобы доказать вину Дука или ТСЖ по конкретному случаю.
     Если уверенны в своей правоте, смело вызывайте представителя организации на осмотр. Ваше присутствие — обязательно, ведь необходимо следить за написанием верного акта о заливе.

 

     Виноватыми, если затопило квартиру, могут быть соседи сверху.
     Порядок действий здесь аналогичный тому, что говорили выше.
     Говорят, что не знание закона, не освобождает от ответственности. Совершенно верно. Но мы свои законы знаем, и умеем ими пользоваться. Привлечь к ответственности виновную сторону помогут статьи (210, 1064) Гражданского и статьи (ч.3, 4 ст. 30) Жилищного кодекса РФ.  В них говорится о том, что владелец недвижимости отвечает за надлежащее состояние собственности. Если же причинен вред имуществу, лицу, причинившему вред, необходимо его полностью возместить. Разобрались.

     Теперь, выясним, в каких случаях затопления нужно бежать, жаловаться на соседей сверху.

     Причины следующие:
 — есть неисправная сантехника;
 — сломана стиральная или посудомоечная машина;
 — вырван или незакрыт кран;
 — лопнули батареи.   

     Чтобы привлечь соседей к возмещению причиненных убытков, необходимо:
 — предоставить факт причинения убытков, а также их размер;
 — доказать совершение против вас противоправных действий или бездействий;
 — выявить связь между этими действиями или бездействиями и вашими убытками.


     Есть еще один вариант виноватых в затоплении — это действие третьих лиц.
     Вина третьих лиц устанавливается в случае:
 — некачественной установки и монтажа оборудования сантехниками;
 — продажи некачественного оборудования.
     Ответственным за действия и причинение вреда этими действиями остается собственник. Лицу, которому причинен вред, достаточно доказать факт пролива соответствующей жилплощади.

 

 

Практические советы эксперта


     С виновными разобрались. Теперь практические советы, чтобы одержать победу в этом нелегком сражении за правду.


 Вы желаете получить денежную компенсацию от пролива, тогда не торопитесь нейтрализовать следы затопления. Вам важны наглядные доказательства. Сделайте фото- и видео-фиксацию повреждений.

     Не пренебрегайте актом о заливе. Здесь содержится вся информация, нужная для дела. Это и факт затопления, и описание поврежденного имущества, а также виновник и предварительная причина затопления.
Документ понадобится оценочной фирме, для составления отчета о размерах ущерба.

В случае вызова оценщика, нужно отправить телеграмму для управляющей организации, что осмотр будет проводиться через 2 рабочих дня. Телеграмма является неотъемлемым доказательством оповещения.

     При составлении акта контролируйте, чтобы все внутренние и внешние детали повреждения отделки, имущества, мебели, техники, были подробно указаны и описаны. Необходим максимально детальный план пролива. Следите, чтобы была указана верная причина пролива и предполагаемый виновник. Это сыграет вам на руку, в дальнейшем.


    Распространенный случай, когда вину за происшедшее скидывают на пострадавшую сторону. Здесь вам также может понадобится экспертное заключение специалистов оценочной фирмы. С таким документом вы увеличиваете свои шансы в выигрыше дела.

     Составить акт надо в течение 12 часов после того, как вы позвонили в аварийную службу. В жизни этот срок часто не соблюдается. Поэтому потерпевшая сторона письменным заявлением уведомляет управляющую компанию о том, что надо провести осмотр. Заявление пишется в двух экземплярах, на одном из которых оставляется пометка от сотрудника коммунальной службы о получении.

     Смета также играет большую роль. В ней фиксируется стоимость испорченных вещей и ремонта. Важно, чтобы смета была составлена специалистом. Так вы получите реальные объемы бедствий. Тут встает другой вопрос: окупит ли компенсация затраты на услуги оценочной компании? Если затопило жилплощадь с дорогим ремонтом, то — да.

     Если недвижимость, в которой произошел потоп, сдается в аренду, то надо оповестить владельца. Он является официально ответственным за все происходящее. С арендатором в дальнейшем разберется собственник.

Хотите ускорить процесс и заставить быстрее действовать Дук, обратитесь в суд, написав исковое заявление. Это, с большей вероятностью, решит положительно ваш вопрос.

     Перед тем, как пойти в суд, соберите комплекс документов — акт залива, дефектную ведомость, в которой будут все испорченные вещи с указанием стоимости, смета, документы о праве собственности на квартиру, справка из БТИ.

     Вы можете потребовать компенсацию морального ущерба, но необходимо будет приложить выписку из медицинской карты или лист нетрудоспособности. Чтобы не быть голословными и документально подтвердить свою правоту.
Обращение в суд — серьезный ответственный шаг. Идти на него лучше всего тогда, когда другими способами вопрос не решить или же вы заручились поддержкой серьезной фирмы и уверены в положительном исходе дела.

     Прецеденты с затоплением могут быть совершенно разные. Вы можете оказаться как на стороне потерпевшего, так и на стороне виновника. Во втором варианте, лучше всего будет не прятаться, а признать свою вину и пообещать сделать все возможное и невозможное для устранения последствий потопа.

     Если у двух сторон возникают споры по поводу размеров причиненного ущерба, советую обратиться к специалисту, который обрисует реальную картину происходящего и посчитает достоверные убытки.

     Если вы не виноваты в заливе, и знаете это наверняка, также верным решением будет доказать свою правоту через соответствующую экспертизу.

Не бойтесь вскрывать элементы внешней отделки, чтобы выявить внутренние повреждения (протекающий стык трубы, грибок, плесень). В случае вины управляющей организации, будут компенсированы все убытки по ремонту, а также оплачены услуги экспертов.

     И еще один момент, вы можете обезопасить себя и свое имущество, застраховав жилье. Потоп — частный случай страховки имущества.

    Цены страховых фирм сильно отличаются. Сумма взноса за страховку зависит от площади квартиры и от ремонта. Размер компенсация по проливу, с ростом цены страховки, также растет.

     Застраховать можно и свою гражданскую ответственность перед соседями. Тогда многие проблемы с затоплением, быстро решаются.

Знайте, что страховая компенсирует только 60 % от суммы пролива, оставшиеся 40 % можно будет вернуть, только обратившись в суд.

     Однозначно скажу, что затопление  — малоприятное событие, с которым лучше не сталкиваться вообще. Но если оно вас настигло, то не раскраивайтесь, а во всеоружии примите все необходимые меры. Тогда будет вам счастье и соответствующая вашим потерям денежная компенсация.

    Надеюсь, что фраза «затопило квартиру», вас никогда не настигнет. До новых встреч.